Sorpetaler Über uns

Sorpetaler Fensterbau - ein modernes Unternehmen mit Handwerkstradition

In der Nähe der Sorpetalersperre und in einer der schönsten und waldreichsten Regionen Nordrhein-Westfalens, dem Sauerland, bauen wir von der Sorpetaler Fensterbau GmbH maßgefertigte Holz- und Holz-Alu-Fenster sowie Haustüren für den individuellen Geschmack unserer Kunden. Die jahrzehntelange Erfahrung im Umgang mit diesem Produkt und das Know-How von 65 Mitarbeitern sind das Fundament, auf dem unser Unternehmen steht. In den Bereichen Sicherheit, Funktion und Langlebigkeit ist bis heute die handwerkliche Tradition der Maßstab unseres Handelns.

Unser Team heute

Wir sind für Sie da!

Gründer und Gesichter

Gegründet wurde das Unternehmen 1880 als kleine Landschreinerei von Hermann Nolte. 1927 übernahm Eduard Appelhans, der Schwiegersohn von Hermann Nolte, die Schreinerei und übergab sie 1947 seinem Sohn Hubert Appelhans. Dieser spezialisierte sich schon früh auf den Bereich Holzfensterbau und stellte damit die Weichen für die heutige Ausrichtung der Sorpetaler Fensterbau GmbH. 1992 übergab Hubert Appelhans die Leitung an seinen Sohn Eduard, der das traditionsreiche Unternehmen bis heute führt.

firmengruender-hermann-nolte
Eduard Appelhans sen.
Hubert Appelhans

Handwerk trifft Industrie

Handwerkliches Know-How in Verbindung mit der Präzision und den Möglichkeiten einer hochmodernen, industriell organisierten Fertigungstechnologie sorgt für höchste Materialqualität in allen Produktionsprozessen. Erst diese Verbindung erlaubt uns die Entwicklung neuer und zukunftsweisender Produkte und Designs.

Ihre Ansprechpartner

Martin Lehnert

Martin Lehnert
Technik / Arbeitsvorbereitung
02393 / 91 92 0
martin.lehnert@sorpetaler.de

Andreas Brühmann

Andreas Brühmann
Technik / Einkauf
02393 / 91 92 0
andreas.bruehmann@sorpetaler.de

Andreas Neuhaus

Andreas Neuhaus
Technische Kundenbetreuung
02393/ 91 92 0
andreas.neuhaus@sorpetaler.de

Hermann-Josef Appelhans

Hermann-Josef Appelhans
Technische Kundenbetreuung
02393 / 91 92 22
hermann.josef.appelhans@sorpetaler.de

Elisabeth Appelhans

Elisabeth Appelhans
Prokuristin
02393/91 92 0
elisabeth.appelhans@sorpetaler.de

Janina Zito

Janina Zito
Sekretariat / Kundenbetreuung
02393 / 91 92 0
janina.zito@sorpetaler.de

Maria Kaiser

Maria Kaiser
Kundenbetreuung
02393 / 91 92 22
maria.kaiser@sorpetaler.de

Christian Predeick

Christian Predeick
Technische Kundenbetreuung
02393 / 91 92 22
christian.predeick@sorpetaler.de

Michael Scholz

Michael Scholz
Technische Kundenbetreuung
02393/91 92 22
michael.scholz@sorpetaler.de

Eduard Appelhans

Eduard Appelhans
Geschäftsführer
02393/91 92 0
eduard.appelhans@sorpetaler.de

Philipp Conze

Philipp Conze
Kundenbetreuung/Außendienst
02393 / 91 92 22
philipp.conze@sorpetaler.de

RAL
VFF
VFF
Familien Freundliches Unternehmen im Hochsauerland